Informação

Recomendar esta informação Imprimir esta página

1 - Altura dos Extintores

A que altura devem ser instalados os extintores de incêndio (tendo como referência o manípulo)?

 

De acordo com o artigo 163º (Utilização de meios portáteis e móveis de extinção) do Anexo I (Meios de primeira intervenção) do actual Regulamento Técnico de Segurança contra Incêndios em Edifícios, publicado através da Portaria nº 1532/2008, de 29 de Dezembro, os extintores de incêndio devem ser instalados "de modo que o seu manípulo fique a uma altura não superior a 1,20m do pavimento".