PT EN   
 

Órgãos Sociais

Os Órgãos Sociais da APSEI (Direção, Mesa da Assembleia e Conselho Fiscal) são eleitos e constituídos por Associados. Fique também a conhecer a constituição das Direções dos Núcleos de Atividade e os restantes organismos existentes na APSEI.

Direção

PRESIDENTE  
José Carlos Marques da Costa Dias
Em representação da empresa associada Nauta – Soluções de Segurança, Lda, associada nº358

VICE-PRESIDENTE
Jorge Manuel Papafina Garção
Em representação da empresa associada Securitas – Serviços e Tecnologia de segurança SA, associada nº310

VICE-PRESIDENTE
Manuel Marques Pereira
Em representação da empresa associada  Tekibéria, Lda, associada nº428

DIRETOR EFETIVO
José Pedro Parada Guedes da Silva
Em representação da Pefipresa – Proteção Contra Incêndios, Lda, associada nº6

DIRETOR SUPLENTE
Sandra Cristina Santos Gonçalves
Em representação da empresa associada Outcome - Clínica Organizacional, Lda, associada nº437

DIRETOR SUPLENTE
José Manuel Fragata Dias
Em representação da empresa associada  Extincêndios – Equipamentos de Proteção e Segurança, SA, associada nº81


Mesa da Assembleia

PRESIDENTE  
Ricardo Daniel Martins Costa
Em representação da empresa associada Bernardo da Costa - Comércio e Manutenção de Equipamentos de Segurança Lda, associada nº257

VICE-PRESIDENTE
Paulo Reis Pina
Em representação da empresa associada Prosegur - Companhia de Segurança, Lda, associada nº141

SECRETÁRIO
Rogério Paulo Almeida Santos Filipe
Em representação da  empresa associada SIPRP - Sociedade Ibérica de Prevenção de Riscos Profissionais, Lda, associada nº362

Conselho Fiscal

PRESIDENTE  
Ilídio António Araújo Costa Pinto
Em representação da empresa associada XSP Trading – Expert Solutions Provider, Lda, associada nº370

VOGAL EFETIVO
Eduardo Machado Dias Gouveia
Em representação da empresa associada REDIFOGO – Materiais de Proteção e Segurança Unipessoal Lda, associada nº44

VOGAL EFETIVO
Hugo Filipe Carapina da Costa
Em representação da empresa associada Extinlândia - Comércio e Recarga de Extintores, Lda, associada nº187

Direção do NAPA (Núcleo Autónomo de Proteção Ativa)

PRESIDENTE
Paula Carvalho
Em representação da empresa associada P2i - Sistemas de Proteção Contra Incêndios, Lda.

VICE-PRESIDENTE
Rui Tomé
Em representação da empresa associada 4 SFTIS – Soluções Integradas de Segurança

VOGAL
Hugo Gomes
Em representação da empresa associada XYLEM Water Solutions Portugal Unipessoal, Lda.

SUPLENTE
Gabriel Freitas
Em representação da empresa associada SECUFOGO – Engenharia de Segurança, Lda.

Direção do NAPP (Núcleo Autónomo de Proteção Passiva)

PRESIDENTE
Paulo Cancela Simões do Amaral
Em representação da empresa associada VICAIMA – Indústria de Madeiras e Derivados, SA.

VICE-PRESIDENTE
Wilson Simões
Em representação da empresa associada SERC EVOLUÇÃO, SA

VOGAL
Paulo Machado
Em representação da empresa associada ENERGIMAC – Sol. Climatização e Desenfumagem, Lda.

SUPLENTE
Helena Beleza
Em representação da empresa associada SIKA PORTUGAL – Produtos, Construção e Indústria, SA
 

Direção do NASE (Núcleo Autónomo de Segurança Eletrónica)

PRESIDENTE
Paulino Ferreira
Em representação da empresa associada LONGO PLANO – Segurança Integrada e Gestão de Edifício, SA.

VICE-PRESIDENTE
Alcindo Pimenta
Em representação da empresa associada SECURGAL – Sistemas de Segurança, Lda.

VOGAL
José Francisco
Em representação da empresa associada 2045 – Empresa de Segurança, SA

SUPLENTE
Ricardo Pereira
Em representação da empresa associada AXIS – Communications

Direção do NAST (Núcleo Autónomo de Segurança no Trabalho)

PRESIDENTE
Ivo Pereira
Em representação da empresa associada ET, Lda.

VICE-PRESIDENTE
Luís Coelho
Em representação da empresa associada CENTRAJUSTE - CEDROS, Lda.

VOGAL
Paulo Oliveira
Em representação da empresa associada VODAFONE

COMISSÃO INSTALADORA DO NAMP (Núcleo Autónomo de Segurança no Transporte de Mercadorias Perigosas)

PRESIDENTE
João Cezília 

MEMBROS
Nuno Gomes

João Filipe Rosado Figueira

Victor Cardoso

Sandra Saraiva 
Em representação da empresa associada Formação Saraiva, Lda

Maria Manuela Batista
 

Comissão de Ética

Em breve

Conselho Estratégico de Segurança

MEMBROS

Aurélio Carvalho
SONAE SIERRA

Carlos Matos Carvalho
EMEF

Cristina Contente
ANTESHT / AEP

Filomena Ferreira
Ordem dos Engenheiros

João Alvelos
ADSP

José Garçoa
EXTINRISCO

Paulo Ramos
Ordem dos Arquitectos

Ricardo Costa
BC SEGURANÇA

Rui Soreto
ERTECNA