PT EN   
 

Comissão Técnica 46 - Segurança contra Incêndios e Símbolos Gráficos

A Comissão Técnica 46 é coordenada pelo Organismo de Normalização Setorial ONS/APSEI, sendo responsável pela atividade normativa da área da Segurança contra Incêndios e Símbolos Gráficos, mais especificamente no âmbito da segurança em edifícios, equipamentos e sistemas automáticos de deteção e alarme, pictogramas e símbolos gráficos.
 
Estas áreas da segurança estão sob a responsabilidade de cinco subcomissões técnicas de normalização, num total de onze grupos de trabalho.


Composição da CT 46

A Comissão Técnica 46 - Segurança Contra Incêndios e Símbolos Gráficos é constituída por fabricantes, empresas instaladoras e de manutenção, entidades oficiais, estabelecimentos de ensino superior, clientes finais e técnicos especialistas de reconhecida competência técnica, garantindo assim a representatividade exigida pelas diretrizes europeias.

Composição da CT 46

 
CT46 – Segurança contra Incêndios e Símbolos Gráficos
Presidente: Pedro Pequito (P2i)
Nº de Vogais: 135
 
 
SC1 – Elementos e Materiais de Construção
Presidente: Nuno Lopes (Universidade de Aveiro)
Nº de Vogais: 16
Vogal Efectivo Entidade
Ana Ferreira APSEI
António Leça Coelho LNEC
Hugo Rocha UNIFOGO
Isménia Silva INDIVIDUAL
João Alcino Rodrigues INEGI
João Paulo Rodrigues UNIVERSIDADE DE COIMBRA
João Oliveira PORSEG
Maria de Fátima Januário CM VILA NOVA DE GAIA
Nuno Filipe Lopes UNIVERSIDADE DE AVEIRO
Paulo Amaral VICAIMA
Paulo Araújo e Castro INDIVIDUAL
Paulo Figueiredo ANPC
Pedro Castro CATIM
Rui Gomes HILTI PORTUGAL
Rui Oliveira INDIVIDUAL
Silvio Saldanha TRIA
 
 
SC2 – Equipamentos e Sistemas de Combate a Incêndios
GT1 – Meios Manuais e Equipamentos de Combate a Incêndios
Coordenador: Augusto Costa (Previnave)
Nº de Vogais: 31
Vogal Efectivo Entidade
Ana Batista METEORIKARGUMENTO
António Medeiros TICOM
António Viana Basto  INDIVIDUAL
Armando Silva Afonso ANQIP
Augusto Costa PREVINAVE
Augusto Silva AUGUSTO SILVA, LDA
Carlos Covelas INDIVIDUAL
Carlos Dias Ferreira SAFTENG
Carlos Pinto EXPRESSOFOGO
Carlos Luís Santos FUCOLI-SOMEPAL
Carlos Telo da Fonseca SPARK OFF
Celeste Lourenço INDIVIDUAL
Clemente Mitra INDIVIDUAL
Gabriel Freitas SECUFOGO
Jorge Viegas SEGUR-FOGO
José Garçoa da Silva EXTINRISCO
José Goulão Marques INDIVIDUAL
Maria de Fátima Januário CM VILA NOVA DE GAIA
Maria João Conde APSEI
Mário Macedo INDIVIDUAL
Mário Grilo ANPC
Miguel Monteiro SGS
Paulo Araújo e Castro INDIVIDUAL
Pedro Castro CATIM
João Correia PREVICHAMA
Rui Oliveira INDIVIDUAL
Rui Teixeira PROSEGUR
Sara Cavaco TAP PORTUGAL
Tiago Nunes MAFEP
Vilarim Reis ENGIVILLART
 
 
SC2 – Equipamentos e Sistemas de Combate a Incêndios
GT2 – Viaturas de Combate a Incêndios
Coordenador: 
Nº de Vogais: 9
Vogal Efetivo Entidade
Ana Caetano INDIVIDUAL
António Medeiros TICOM
Carlos Ramalho ESCOLA NACIONAL DE BOMBEIROS
João Elvas OCEANOTRADE
Jorge Rebelo INDIVIDUAL
Luis Belo Costa ANPC
Maria João Conde APSEI
Paulo Lamego CBSS
Vilarim Reis ENGIVILLART
 
 
SC2 – Equipamentos e Sistemas de Combate a Incêndios
GT3 – Sistemas Fixos de Extinção por Gases
Coordenador: Pedro Pequito (P2i)
Nº de Vogais: 13
Vogal Efetivo Entidade
António Rosa Gomes TECNIQUITEL
António Viana Basto INDIVIDUAL
Carlos Telo da Fonseca SPARKOFF
Gabriel Freitas SECUFOGO
João Costa PREVINAVE
João Ginja PREVICHAMA
José Dias Barata INDIVIDUAL
José Justo ANPC
José Garçoa da Silva EXTINRISCO
Maria João Conde APSEI
Pedro Pequito P2I
Rui Tomé 4SAFETY
Tiago Nunes MAFEP
 
 
SC2 – Equipamentos e Sistemas de Combate a Incêndios
GT4 – Sistemas Fixos de Extinção por Água
Coordenador: Cláudia Dias (Action Modulers)
Nº de Vogais: 21
Vogal Efetivo Entidade
Agostinho Mendes XYLEM
António Rosa Gomes TECNIQUITEL
António Saraiva EFAFLU
Armando Silva Afonso ANQIP
Bruno Caramelo BOMBAS WILO
Carlos Torrinha INDIVIDUAL
Cláudia Dias ACTION MODULERS
Eduardo Gastão Augusto TYCO FIRE PROTECTION
Francisco Pina PROSEGUR
Francelino Silva ANPC
Jorge Viegas SEGUR-FOGO
José Azeredo BOMBAS GRUNDFOS
José Dias Barata INDIVIDUAL
Maria João Conde APSEI
Paula Carvalho P2I
João Correia PREVICHAMA
Pedro Guedes PEFIPRESA
Pedro Lopes MANVIA
Rafael Monteiro PREVINAVE
Rui Oliveira INDIVIDUAL
Silvino Barradas SAFER KNOWLEDGE
 
 
SC2 – Equipamentos e Sistemas de Combate a Incêndios
GT5 – Sistemas de Controlo de Fumo
Coordenador: Marco Miguel (Ativa)
Nº de Vogais: 16
Vogal Efetivo Entidade
Carlos Aires PGI
Carlos Fernandes INDIVIDUAL
Cláudia Dias ACTION MODULERS
João Viegas LNEC
José Dias Barata INDIVIDUAL
Luís Franco EXUVENT
Marco Miguel ATIVA
Maria João Conde APSEI
Mauro Reis FRANCE AIR PORTUGAL
Miguel Lobato COLT
Miguel Simas INDIVIDUAL
Nino Valente TRIA
Paulo Almeida MAFEP
Paulo Figueiredo ANPC
João Correia PREVICHAMA
Rui Oliveira INDIVIDUAL
 
 
SC2 – Equipamentos e Sistemas de Combate a Incêndios
GT6 – Espumíferos
Coordenador: Clemente Mitra (Individual)
Nº de Vogais: 9
Vogal Efetivo Entidade
António Rosa Gomes TECNIQUITEL
Clemente Mitra INDIVIDUAL
Hugo Rocha UNIFOGO
João Costa PREVINAVE
José Goulão Marques INDIVIDUAL
Maria João Conde APSEI
Mário Grilo ANPC
Paula Carvalho P2I
Rui Oliveira INDIVIDUAL
 
SC3 – Sistemas Automáticos de Deteção e Alarme
Presidente: Nuno Bonito (Gunnebo)
Nº de Vogais: 25
Vogal Efetivo Entidade
Alexandre Bento GLOBALFIRE
Bernardino Jorge AUDPORT
Carlos Fernandes INDIVIDUAL
Carlos Nobre UTC FIRE & SECURITY
Carlos Telo da Fonseca SPARKOFF
Daniel Fernandes DETECTOMAT
Hugo Tavares ISQ
João Correia PREVICHAMA
João Bruno Pinto APSEI
José Gonçalves NAUTA
Jorge Filipe TECNILAB PORTUGAL
Laura Silva SECURITAS
Lino Nora SIEMENS
Marco Simas INDIVIDUAL
Maria de Fátima Januário CM VILA NOVA DE GAIA
Mário Macedo INDIVIDUAL
Miguel Santos ESEGUR
Nuno Bonito GUNNEBO
Nuno Duarte ANPC
Paulo Almeida MAFEP
Pedro Lopes MANVIA
Pedro Roque COOPERPRETRÓNICA
Porfírio Fernandes INDIVIDUAL
Rui Tomé 4SAFETY
 
 
SC4 – Pictogramas e Símbolos de Segurança
Presidente: Renata Jacinto (Ertecna)
Nº de Vogais: 14
Vogal Efetivo Entidade
Ana Freitas AMAN
Filipe Chamiço INDIVIDUAL
João Ginja PREVICHAMA
João Neves INDIVIDUAL
José Correia INDIVIDUAL
José Pedroso AUCHAN
Maria João Conde APSEI
Luís Batista Nunes CARRIS
Luís Virote ANPC
Paulo Almeida MAFEP
Paulo Sequeira Nunes INDIVIDUAL
Renata Jacinto ERTECNA
Sara Cavaco TAP PORTUGAL
Sandra Botelho S3F - FABRIPIXEL
 
SC5 – Terminologia de Segurança contra Incêndio em Edifícios
Presidente: António Rosa Gomes (Tecniquitel)
Nº de Vogais: 16
Vogal Efetivo Entidade
António Rosa Gomes TECNIQUITEL
Alexandra Santos ANPC
Carlos Nobre UTC FIRE&SECURITY
Carlos Ferreira de Castro ACTION MODULERS
Dirceu Santos TEIXEIRA DUARTE
João Carlos Viegas LNEC
João Paulo Rodrigues UNIVERSIDADE DE COIMBRA
José Dias Barata INDIVIDUAL
Maria João Conde APSEI
Paulo Pereira Rã INDIVIDUAL
Paulo Sequeira Nunes INDIVIDUAL
Porfírio Fernandes INDIVIDUAL
Rui Oliveira INDIVIDUAL
Rui Rã INDIVIDUAL
Sara Cavaco TAP PORTUGAL
Silvino Barradas SAFER KNOWLEDGE
 
SC6 – Projeto de Segurança contra Incêndio Baseado no Desempenho
Presidente: Paulo Ramos (ETU)
Nº de Vogais: 16
Vogal Efetivo Entidade
Ana Ferreira APSEI
António Leça Coelho LNEC
António Piseiro INDIVIDUAL
Bruno Vaz Lopes INDIVIDUAL
Cecilia Abecassis Empis TAEC
Carina Costa Alves INDIVIDUAL
Cidália Worm INDIVIDUAL
Cláudia Dias ACTION MODULERS
Fernando Rodrigues EGEAC
Francisco Granadeiro INDIVIDUAL
João Emílio Almeida AVANTEC
João Paulo Rodrigues UNIVERSIDADE DE COIMBRA
Marco Miguel ATIVA
Mário Grilo ANPC
Pedro Silvano COM ESCALA
Paulo Ramos ETU
Vilarim Reis ENGIVILART